Научная биоакустическая группа 
Ильи и Елены Володиныхswitch to English

logo

head

 

 

 

 

 

 

birds gallery

 

domestic Gallery

 

 

 

ЭКСПЕДИЦИИ:

Запись гонных криков самцов благородного оленя

Запись гонных криков самцов благородного оленя в августе-ноябре 2015 года в заповеднике Брянский лес (Брянская область), Природном парке "Олений" (Липецкая область), Уссурийском заповеднике (Приморье), Костромском мараловодческом комплексе (Костромская область) и охотхозяйствах южной Венгрии.



Участники: Володин И.А, Володина Е.В., Сибирякова О.В., Голосова О.С.

Поддержано грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, грант № 12-04-00260а) и Российского научного фонда (РНФ, грант 14-14-00237).

Современный ареал благородного оленя (Cervus elaphus) охватывает всю Голарктику. От Западной Европы до Северной Америки благородный олень образует множество подвидов, которые отличаются друг от друга не только размерами и морфологией, но и структурой гонных криков самцов. Самцы европейских подвидов издают низкочастотные гонные крики - ревы, самцы азиатских и североамериканских подвидов издают очень высокочастотные звуки - бугли (bugle), а в гонных криках центрально-азиатских подвидов встречаются и низкая, и высокая основные частоты (Галерея звуков). Такая широкая изменчивость структуры гонных криков может рассматриваться как природный эксперимент по эволюции коммуникативного поведения. О подвидовой изменчивости гонных криков самцов благородного оленя известно уже давно, но до сих пор неясно, какие эволюционные факторы ответственны за эту изменчивость и какие механизмы, морфологические и акустические, лежат в основе криков. Отсутствуют данные, как развиваются эти крики в онтогенезе у разных подвидов благородного оленя. Сравнение структурных особенностей гонных криков разных подвидов позволит прояснить эволюционные факторы, ответственные за разнообразие структуры гонных криков у благородного оленя.

1. Сонгметр - устройство для автоматической записи звука. Гон благородных оленей начинается в конце августа - начале сентября и длится до начала ноября. Каким образом можно одновременно записать гонные крики в нескольких местах? На помощь приходят устройства для автоматической записи звуков - сонгметры (SongMeter SM2+, Wildlife Acoustics), которые могут работать по заранее заданной программе в отсутствие человека.

2. Заповедник Брянский лес
Сначала едем устанавливать сонгметры в заповедник Брянский лес, поскольку на юге России гон начинается уже в конце августа. Коренная популяция оленей в Брянской области была уничтожена еще в 18 веке. И современные олени - это потомки 164 животных, выпущенных в окрестных лесах во второй половине 20 века, большинство которых происходит из Воронежского заповедника.

3. УАЗик - основной транспорт в заповеднике.
Потомки благородных оленей из Воронежского заповедника представляют для нас особый интерес. Предки этих оленей еще в 19 веке были вывезены из Германии и близки к европейским подвидам, но хорошо выделяются генетически от двух наиболее распространенных европейских гаплогрупп. Вокальное поведение "воронежских" оленей совершенно не изучено.

4. Сухая лесная поляна на болоте
Устанавливаем сонгметры на открытых лесных полянах, потому что самцы предпочитают кричать свои гонные крики на опушках.

5. Лежка зубра на лесной поляне
В заповедник Брянский лес недавно интродуцировали зубров; кроме этого здесь много лосей.

6. Фотоловушка
Напротив сонгметра Елена Ситникова (зам. директора по науке заповедника Брянский Лес) устанавливает фотоловушку. Это позволит установить «авторов» криков, поскольку крики самок и детенышей разных копытных могут быть похожи.

7. Самец, заснятый на фотоловушку.
Этот самец ходил вокруг сонгметра несколько часов и оставил на память о себе не только фотографии, но и крики.

8. Вольера для благородных оленей в Природном парке "Олений"
В природном парке "Олений" в Липецкой области также содержат оленей воронежского происхождения, но не на воле, а в большой вольере, через которую течет даже небольшая речка - Семенек.

9. Стадо оленей
Днем все стадо оленей держится в тени деревьев, растущих вдоль речки.

10. Самцы
Гон только начинается, и самцы еще ходят все вместе.

11. Окрестности парка "Олений"
Природный парк "Олений" расположен в лесостепной зоне, в которой лес растет только по глубоким оврагам - балкам. Это черноземная зона, поэтому все поля распаханы под сельскохозяйственные культуры.

12. Поля
Основные культуры – кукуруза и подсолнечник. Именно эти корма олени любят больше всего.

13. Установка сонгметра.
Устанавливаем сонгметр на наблюдательной вышке рядом с кормушками. Олени обязательно будут держаться неподалеку. И в самом деле, на записях оказалось много гонных криков.

14. Дальневосточный лес
В Уссурийском заповеднике водится самый восточный из азиатских подвидов благородного оленя – изюбрь. Дальневосточный лес очень густой, и изюбри встречаются в основном по склонам сопок, спускающихся к руслам рек. На открытые пространства они не выходят, и увидеть их очень сложно. Поэтому вся надежда на сонгметры. Основная задача - собрать записи для подробного описания структуры гонных криков самцов изюбря и последующего сравнения с криками других европейских, азиатских и американских подвидов благородного оленя.

15. Лучший способ передвижения - квадроцикл с Хосе Эрнандес-Бланко
В этом году сонгметры устанавливала аспирантка МГУ им. Ломоносова Ольга Сибирякова в тех местах, которые оказались перспективными в предыдущий сезон. Уссурийский заповедник – тот самый, где сотрудники Института проблем экологии и эволюции РАН изучают тигров.

16. След тигра
След тигра не спутаешь ни с чем – он круглый, размером с блюдце, и имеет отпечатки четырех тигриных пальцев по бокам. Тигр может пройти в 20 метрах от вас незамеченным, а вы узнаете это только по следам.

17. Бурундук
От тигров мы видели только следы, зато бурундуки показывали себя постоянно, позируя для фото.

18. Дальневосточная жаба
Жаба в отличие от лягушки передвигается шагом. Это очень красивая самка дальневосточной жабы.

19. Сонгметр на амурском бархате
В дальневосточных лесах произрастает много видов растений тропической флоры. Сонгметр установлен на амурском бархате – дереве с очень приятной, мягкой и теплой корой, с толстым корковым слоем.

20. Вольера самцов в Костромском мараловодческом комплексе.
В Костромском мараловодческом комплексе в двух больших вольерах разводят сибирский подвид благородного оленя - марала. Несколько лет назад этих животных завезли с трех оленьих ферм Алтая.

21. Взрослый самец марала
Маралов разводят прежде всего ради пантов – молодых рогов, которые содержат множество тонизирующих и лекарственных веществ. Поэтому у большинства самцов рога спилены еще в июне, но некоторые сумели этого избежать и рога сохранили. Как ни странно, во время гона само по себе наличие рогов не помогает самцу занять высокий статус; для этого необходимы также хорошая физическая форма и самоуверенность.

22. Сонгметр новой модели
Устанавливаем сонгметры новой модели. У них более прочный корпус, но и весят они на целый килограмм больше. Это становится особенно актуально, когда приходится нести 3-4 сонгметра в рюкзаке, особенно в гору.

23. Охотничьи угодья южной Венгрии
В южной Венгрии мы в сотрудничестве с учеными из Университета Западной Венгрии записываем гонные крики центрально-европейского подвида благородного оленя. Это самый крупный подвид оленей в Европе, с самыми большими рогами, которого также называют паннонским, по римскому названию Венгрии - Паннония. Эти места традиционно привлекают множество оленей и охотников, стремящихся заполучить самые лучшие трофеи.

24. Установка сонгметра на кормовом поле.
Для привлечения оленей на полях охотхозяйства выращивают кукурузу и подсолнечник. Олени съедают все части растений, начиная с соцветий с семенами осенью и заканчивая толстыми стеблями весной.

25. Охотничья вышка
Охотничьи вышки традиционны для любого охотхозяйства Европы.

26. Наблюдения за оленями с охотничьей вышки
Во время охотничьего сезона передвигаться пешком по охотхозяйствам запрещено, чтобы не мешать охотникам, не тревожить животных, и не подвергаться риску быть спутанным с оленем и попасть под выстрел. Поэтому для наблюдений за оленями мы, как и охотники, тоже используем вышки. Наш график наблюдений и записи оленей с рук на обычные рекордеры с микрофонами очень сжатый - всего три дня. Дальше вместо нас будут работать сонгметры.

27. Ревущий паннонский олень
В утреннем тумане появляется ревущий самец оленя.

28. Купающийся в грязи олень
Для охлаждения во время гона самцы часто ложатся в лужи и валяются в грязи.

29. Установка сонгметра высоко на дереве
Мы ставим в Венгрии два сонгметра. Один - между кормовыми полями, высоко над землей, чтобы ни люди, ни звери не могли его повредить.

30. Самцы университетской фермы.
Второй сонгметр установлен в вольере на университетской ферме, для записи огромных самцов-рогачей. На обеих сонгметрах потом будет обнаружено огромное число ревов оленей.

31. Снятие сонгметров
К середине ноября гон заканчивается, и сонгметры с записями собираются для последующей обработки записанных звуков.

32. Сонгметр под снегом
Сонгметры работали под дождем, снегом, покрытые изморозью и в туман, собрав почти 1500 часов записей гонных криков. Это больше двух месяцев беспрерывных звуков!

33. Маралы в зимнем лесу
Оставляем оленей зимовать, а сами начинаем разбор и обработку записей. Результаты должны быть получены до начала следующего сезона гона, чтобы успеть подготовить научные публикации и спланировать дальнейшую работу.